Вопрос о банкротстве - Бесполезно ли подавать на банкротство, если нет средств на оплату финансовых управляющих?

• г. Москва

Хочу подать в суд на банкротство, но говорят что это бесполезно т.к. финансовые управляющие за 10 тысяч рублей работать не хотят и просят по 150 тысяч рублей таких денег у меня нет! Вопрос: Если я все-таки подам заявление о банкротстве и мне в суде откажут, будет ли это весомый аргумент для банка в мою пользу?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! для банка это никакого значения иметь не будет, если Вам откажут

Основанием для банкротства физического лица является: задолженность составляет 500 тыс. руб. и более; уплата задолженности просрочена минимум на три месяца. Подавать заявление о банкротстве гражданина нужно в арбитражный суд по месту жительства этого лица. (Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 29.12.2015) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2016)

Госпошлина составляет 6 тыс. рублей, оплата услуг арбитражному управляющему не менее 10 тыс. рублей. При наличии оснований данные платежи можно отсрочить. Услуги юриста по делу оговариваются с самим юристом.

Алексей, если Вам назначат Арбитражного управляющего по суду, и Вы не сможете оплатить его услуги, то ничего хорошего у Вас не выйдет. Арбитражный управляющий получает все права распоряжаться Вашим имуществом, а Вы уже никак не сможете влиять на этот процесс. Чтобы инициировать банкротство должнику, нужно иметь достаточно средств для оплаты услуг АУ, а так же еще и лояльных Вам кредиторов, которые смогут противостоять Банку, иначе, если Банк будет единственным Вашим кредитором, а А.У. будет действовать в Ваших интересах, а не в интересах Банка, они просто его поменяют. Так что лезть в банкротство без денег и поддержки равносильно самоубийству!

Здравствуйте Алексей.

Как действующий арбитражный управляющий отвечаю.

1) Если у вас имущества кроме единственного жилья и бытовой техники нету, ориентируйтесь в 100-120 за процедуру рассрочка примерно 10 в мес. до полной выплаты.

2) Если вам откажут в процедуре, то долг ваш считаться погашенным не будет, банки будут продолжать требовать от вас его выплатить.

- по самой процедуре банкротство (в кратце)вам важно знать- Прочитайте Внимательно!

1)что без письменного согласия арбитражного управляющего согласного вести процедуру банкротства суд процедуру банкротства не инициирует и в течении 3 мес. прекратит дело (п.9.ст.45 ФЗ №127 "О несостоятельности(банкротстве)"

2) То есть указать СРО управляющих вы можете любое в заявлении о банкротстве, составить и подать заявление тоже можете сами, но когда суд сделает запрос в выбранную вами СРО управляющих и спросит кто хочет вести процедуру банкротства, председатель СРО напишет отказ в суд, что никто не хочет за 10 т.р.+ расходы вести вашу процедуру, а обязать управляющего нельзя.

3) Есть даже свежий судебный акт - прочитайте самый конец его. Подробнее ➤

4) Поэтому тут совет один, обращайтесь напрямую к арбитражным управляющим, ищите управляющего по средней цене. Юристы адвокаты менеджеры тут не нужны, они просто берут 10-40 тысяч за то, что клиент к ним пришел и передают его управляющему или составляют еще заявление о банкротстве и подают в суд, а дальше управляющий всю процедуру ведет. Все тоже самое управляющий сделает дешевле и процедуру проведет заодно.

5) СРО арбитражных управляющих можно искать:Подробнее ➤ (здесь все официально зарегистрированные СРО управляющих указаны), на личных сайтах управляющих, на форумах - арбитражных управляющих можно искать, на данном сервисе вам управляющие отвечают как видите - с ними можно пообщаться, проверяйте внизу ответа подпись и профиль анкеты специалиста"

6) Ориентируйтесь, что реальная стоимость процедуры банкротства 100-120 т.р. (может и выше) , естественно в рассрочку, примерно ориентируйтесь по 10 т.р. каждый месяц до полной выплаты.

7) Для мотивации-ссылки на первые судебные акты о списании долга

Подробнее ➤

Подробнее ➤А45-20574-2015__20160303.pdf

Арбитражный управляющий Афанасьев Вячеслав Александрович