Легальные привилегии для детей и внуков ликвидаторов ЧАЭС - противоречие между законом и мнением юристов.

• г. Москва

Льготы детям и внукам ликвидаторов ЧАЭС. Почему юристы отвечают что не положены? А как же закон?

Согласно Федеральному закону от 1991 года № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» право на ежемесячную денежную выплату имеют дети и подростки в возрасте до 18 лет, проживающие в зоне отселения и зоне проживания с правом на отселение, эвакуированные и переселенные из зон отчуждения, отселения, проживания с правом на отселение, включая тех, которые на день эвакуации находились во внутри-утробном состоянии, а также дети первого и последующих поколений граждан, указанных в упомянутом законе, родившиеся после радиоактивного облучения вследствие чернобыльской катастрофы одного из родителей.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Относительно Вашего вопроса сообщаю следующее:

[quote]В соответствии с Федеральным законом от 15.05.1991 г. № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» право на получение мер социальной поддержки имеют не только дети ликвидаторов катастрофы, но и последующие их поколения (например, внуки, правнуки и т.д.).

Детям, а также внукам, правнукам и т.д. граждан, подвергшихся облучению вследствие аварии на Чернобыльской АЭС (отец, мать, бабушка, дедушка и т.д.), осуществление ежемесячных денежных выплат и предоставление набора социальных услуг производятся до 18 лет. При этом законодательством не предусмотрено осуществление ежемесячной денежной выплаты усыновленным детям участников ликвидации катастрофы на ЧАЭС.

Напомним, меры государственной социальной поддержки включают в себя ежемесячные денежные выплаты и набор социальных услуг. Набор социальных услуг един для всех федеральных льготников и состоит из трех компонентов:

1.обеспечения в соответствии со стандартами медицинской помощи по рецептам врача (фельдшера) необходимыми лекарственными препаратами, изделиями медицинского назначения, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов;

2. предоставления при наличии медицинских показаний путевки на санаторно-курортное лечение, осуществляемое в целях профилактики основных заболеваний;

3. бесплатного проезда на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно.

Дети ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС, а также их внуки, правнуки и т.д могут обратиться в управление ПФР по месту жительства с заявлением о назначении ежемесячной денежной выплаты. Помимо этого в ПФР необходимо представить: документ о признании гражданина (отца, матери, дедушки, бабушки и т.д.) ликвидатором катастрофы на Чернобыльской АЭС и документы, подтверждающие родственные отношения с ним.

Для решения Вашего вопроса конкретного советую Вам обратиться в ПФР или органы соц. защиты.

Это я и сама знаю, вопрос стоит, почему ваши юристы отвечают на подобные вопросы тем, что «а в чем вы пострадали» вам ничего не положено.

Здравствуйте, Евгения.

Я думаю, что целесообразнее обратиться с этим вопросом к тем юристам, которые дали Вам ответ. Вы задаете вопрос в общем чате, а мы не можем комментировать ответы коллег.