Незаконный арест счета и списание 100% зарплаты - что делать и как вернуть часть средств?

• г. Москва

Приставы арестовали зарплатный счет без всякого уведомления и списали с первой же зарплаты 100% в погашении долга перед банком. Подскажите как быть и можно ли верну часть списанных средств? И каким образом?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Вернуть часть денежных средств вряд ли сможете.

Вам следует обратиться к судебному приставу исполнителью и предоставить справку о том, что на данный счет поступает зарплата. Тогда арест снимут, но будут удерживать 50% в месяц.

Приставы арестовали зарплатный счет без всякого уведомления и списали с первой же зарплаты 100% в погашении долга перед банком. Подскажите как быть и можно ли верну часть списанных средств? И каким образом?

:

Можно вернуть 50%

Подавайте на приставов в суд и сюда жалобы напишите

В Прокуратуру через интернет приёмную

Подробнее ➤

Основание: ФЗ от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" и ст.10 Закона О прокуратуре.

В данной ситуации, действия по списанию 100% средств из заработной платы являются незаконными.

Так, согласно ТК РФ, Статья 138. Ограничение размера удержаний из заработной платы Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.

При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.

Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.

Вам нужно установить по чьей вине произошло списание, либо по вине приставов исполнителей, либо работодатель удержал и перечислил денежные средства в повышенном размере.

Здравствуйте, Вам необходимо взять справку о том, что на данный счет перечисляется Ваша заработная плата и предоставить ее судебному приставу, после этого взыскание будет ограничено 50%, вернуть уже взысканные средства маловероятно. С уважением и готовностью помочь, Станислав Пичуев.

При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. Пишите заявление судебному приставу об удержании 50 %.