После замены паспорта необходимо присутствие собственника квартиры для прописки (в старом паспорте прописка присутствует)?

• г. Смоленск

После замены паспорта необходимо присутствие собственника квартиры для прописки (в старом паспорте прописка присутствует)?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Алексей.

Если Вы нигде не прописаны и хотите прописаться, то присутствие собственника обязательно.

Если же Вы прописаны, но у Вас в паспорте не стоит штамп, то Вам надо его поставить в паспортном столе, и присутствие родственника не требуется.

Нет, не нужно регистрироваться заново. При замене паспорта штамп о регистрации по месту жительства должен быть проставлен в новый паспорт.