Столкнулся с проблемой в оплате ремонта - мастер требует дополнительную сумму без соглашения

• г. Красноярск

Ситуация такая. Делаю ремонт в квартире, есть договор и подписанная смета. Половина денег уплачена по договору до начала ремонта, оставшаяся часть должна быть уплачена после передачи работы. Сейчас ремонт закончился, но возникло недопонимание об оплате. Мастер утверждает, что я должна заплатить лишние 10000 за дополнительную работу по замене труб, хотя я заранее сказала, что мне это не нужно, и в смете это не указано. Они возражают, что работа проделана, и не менять же обратно трубы на старые. В договоре также указано, что все доп. работы делаются по дополнительному соглашению, у нас такого соглашения на замену труб нет. платить я не хочу, так как эту работу произвели фактически без моего ведома и не поставили меня в известность о стоимости. Что делать в данном случае?

Ответы на вопрос (3):

Если подрядчик своевременно не предупредил об увеличении объема работ и цены договора, то требовать оплаты сверх договора не вправе.

Статья 709 ГК РФ. Цена работы:

4. Цена работы (смета) может быть приблизительной или твердой. При отсутствии других указаний в договоре подряда цена работы считается твердой.

5. Если возникла необходимость в проведении дополнительных работ и по этой причине в существенном превышении определенной приблизительно цены работы, подрядчик обязан своевременно предупредить об этом заказчика. Заказчик, не согласившийся на превышение указанной в договоре подряда цены работы, вправе отказаться от договора. В этом случае подрядчик может требовать от заказчика уплаты ему цены за выполненную часть работы.

Подрядчик, своевременно не предупредивший заказчика о необходимости превышения указанной в договоре цены работы, обязан выполнить договор, сохраняя право на оплату работы по цене, определенной в договоре.

6. Подрядчик не вправе требовать увеличения твердой цены, а заказчик ее уменьшения, в том числе в случае, когда в момент заключения договора подряда исключалась возможность предусмотреть полный объем подлежащих выполнению работ или необходимых для этого расходов.

Согласно ст 709 ГК РФ:

Если возникла необходимость в проведении дополнительных работ и по этой причине в существенном превышении определенной приблизительно цены работы, подрядчик обязан своевременно предупредить об этом заказчика. Заказчик, не согласившийся на превышение указанной в договоре подряда цены работы, вправе отказаться от договора. В этом случае подрядчик может требовать от заказчика уплаты ему цены за выполненную часть работы.

Подрядчик, своевременно не предупредивший заказчика о необходимости превышения указанной в договоре цены работы, обязан выполнить договор, сохраняя право на оплату работы по цене, определенной в договоре.

Здравствуйте Елена. Юридически платить вы не обязаны за работы, которые не оговорены в договоре. Однако фактически старые трубы были заменены на новые или вам нужны старые трубы? Оплатите за новые трубы все равно рано или поздно пришлось бы менять эти трубы.