Исход суда и расчёт суммы выкупа комнаты в бывшем браке - возможные решения

• г. Москва

В браке была выкуплена комната в 2 х комнатной коммуналке. Развелись 8 лет назад. В суде где разводились супруг подписал бумагу что полностью поддерживает мои исковые требования (ребёнок с матерью и имущество не делим) Сейчас б.супруг подал на раз. имущества (той комнаты которую выкупали в браке 9 кВ.м.)Тоесть просит долю в 4.5 кв. м.Какой может быть исход суда? И если мне по суду придётся выплатить ему сумму за его долю то из каких соображений суд решит эту сумму? (комната выкупалась по гос. цене в 64.000

Ответы на вопрос (4):

В соответствии с действующим законодательством не допускается повторно спор по тем же основаниям и о том же предмете между теми же лицами, соответственно у вас есть вступившее в законную силу решение суда о разделе имущества, вот его на суде и предъявите-б. мужу должны оставить иск без рассмотрения.

Не соглашусь с мнением коллеги относительно того, что дело закроют

В суде где разводились супруг подписал бумагу что полностью поддерживает мои исковые требования (ребёнок с матерью и имущество не делим)

У Вас не могло быть заявлено исковых требований что имущество не делим

Таких исковых требований не заявляют, а если и заявляют, то суды их не принимают к производству.

Нельзя заявить иск о "неразделе" имущества:)

Скорее всего был иск о разводе, а муж с ним согласился, а то что Вы пишете Вы видимо просто указали в тексте иска.

Так что иск о разделе будет рассмотрен.

Очевидно раздел будет производиться не по какой-то "гос. цене" "за три копейки", а по реальной рыночной стоимости. Для этого заказывается оценка у оценочной компании.

В Вашем случае надо рассматривать как приоритетный вариант применение срока исковой давности, но там есть свои тонкости, по закону и разъяснениям ВС РФ

Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

- п. 19 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 (ред. от 06.02.2007) "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака"

Например он может заявлять что нарушение его прав произошло не 8 лет назад а 2 года назад или вообще даже не началось, отталкиваясь от какого-то другого момента.

Вместе с тем, Вам надо отстаивать в суде иную позицию.

Обратитесь к юристу за грамотным ведением дела.

Если судом уже вынесено решение по данному вопросу, то этот вопрос не подлежит повторному рассмотрению. Предоставьте в суд решение первого суда и заявите ходатайство об оставлении иска без рассмотрения. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!