Нахождение жесткого диска в магазине - доказательство или препятствие к расследованию уголовных дел по статьям 183 и 272 УК РФ

• г. Брянск

Прошу помощи.

Если сотрудник полиции не изъял жеский диск с информацией и оставил его у сотрудников магазина которые меня обвиняет по статьям 183 ук рф и 272 ук рф, может ли носитель информации быть докозательством преступления?

Ответы на вопрос (8):

Если сотрудник полиции не изъял жеский диск с информацией и оставил его у сотрудников магазина которые меня обвиняет по статьям 183 ук рф и 272 ук рф, может ли носитель информации быть докозательством преступления?-Еще раз говорю. Нанимайте адвоката который будет признавать доказательства по вашему делу не допустимыми.

Может быть доказательством, сотрудник полиции может изъять и позднее этот диск, либо скопировать информацию, а диск оставить на хранение сотрудникам магазина.

Добрый день, Всё зависит от того какая информация содержится на этом жестком диске. Вещественные доказательства должны изыматься.

Здравствуйте! Если на этом диске находится информация, имеющая значение, для расследования, то да, это может быть доказательством.

Здравствуйте!

Относительно Вашего вопроса сообщаю следующее:

Согласно ст 74. УПК РФ

Доказательства

1. Доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном настоящим Кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.

2. В качестве доказательств допускаются:

1) показания подозреваемого, обвиняемого;

2) показания потерпевшего, свидетеля;

3) заключение и показания эксперта;

3.1) заключение и показания специалиста;

4) вещественные доказательства;

5) протоколы следственных и судебных действий;

6) иные документы.

В данном случае жесткий диск является вещественным доказательством. Вещественные доказательства должны быть изъяты в том, случае, если та информация которая там находится относится к следствию.

Удачи Вам.

Здравствуйте.

Дело в том, что указанные вами составы преступлений, являются одними из сложных в доказывании вины подозреваемого. Поскольку в них переплетаются как информационные технологии так и экономической направленности в части коммерческой тайны и ущерба. При этом, данные составы подследственны следователям ОВД, таким образом, изъятие должен был проводить следователь либо оперативный работник по его поручению. В исключительных случаях изъятие проводится сотрудником оперативного подразделения, проводящего до следственную проверку в порядке ст. 144 УПК РФ (до 10 суток, при необходимости исследования до 30).

По материалам такого характера, изъятию и исследованию подлежит не жесткий диск, а полностью сервер (системный блок), и обязательно с участием специалиста, так как сотрудник полиции не обладает достаточными познаниями в сфере информационных технологий. При этом при исследовании компьютера (в ходе до следственной проверки) или экспертизы в ходе уголовного дела, в том числе ставятся вопросы не было ли сбоя, когда и кто (при наличии личных кодов) в ходил в информационную системы, когда и в какое время копировались и производилось ли копирование файлов (информации) с компьютера, когда, кем, и какая информация загружалась на компьютер и многие другие вопросы. При этом только с одной целью, определить причастен ли подозреваемый к скачиванию либо загрузки информации в компьютер. Далее, выясняются обстоятельства, умысел, является ли информация действительно коммерческой тайной, какой ущерб нанесен (что крайне затруднительно, тем более не по факту хищения, а по факту хищения информации). Поэтому доказать данные составы без чистосердечного признания и предоставления доказательств со стороны подозреваемого крайне ложно.

Указанные Вами обстоятельства, подтверждают только одно, до следственная проверка проводится формально, не профессионально, без привлечения специалистов. Соответственно можно сделать вывод, что готовиться постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

По вопросу того, что кто то может загрузить информацию в компьютер или удалить, можете не беспокоиться, техническая экспертиза все установит (когда где, с какого иди на какой носитель передавалась информация). Вот, что странно, Вы не знаете таких банальных вещей о техники и Вас подозревают по 272 УК РФ.

В принципе, я Вам описал общий алгоритм, доказывания указанных Вами составов.

Ну а если следователи, что то забыли или не сделали, это Вам не навредит, а только поможет.

Но ведь жеский диск остался у людей которые заинтересованы меня обвинить, они могут и закачать информацию без моего ведома, так сказать подставить, а сотрудник полиции не взял копию иначе он был бы обязан отдать мне жеский диск, все что сотрудник полиции сделал это фото с экрана монитора, как вообще это понимать, какие действия должны быть при изъятии носителей информации?

Илья, Вы должны написать письменное ходатайство на имя следователя, провести необходимые следственные действия - выемку диска. При отказе или не выполнении данного действия пишите жалобу на бездействие следователя, одну в следственный комитет, другую в прокуратуру.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого наилучшего.