Муж умер, не успев восстановить сберкнижку, сбербанк не подтвердил нотариусу, что есть вклад, что мне делать дальше?

• г. Иваново

Муж умер, не успев восстановить сберкнижку, сбербанк не подтвердил нотариусу, что есть вклад, что мне делать дальше?

Ответы на вопрос (6):

--- Здравствуйте, принимать наследство, а затем как законному наследнику решать вопрос по вкладу в суде. Удачи Вам и всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

С чем я пойду в суд? какие документы мне нужны, ведь подтвердить наличие вклада я не могу.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, уважаемая Светлана.

Вам нужно исковое заявление, свид-во о вступление в наследство и ответ на запрос

нотариусу с банка

Удачи Вам и вашим близким!

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Обратитесь к нотариусу, а он сделает запрос за 2000 рублей вам и вы получите информацию о наличии вклада у умершего.

Спросить
Пожаловаться

Нотариус не дает ни запрос, который в сбербанк послала, я думаю и ответ мне даст, я хотела с запросом сама в сбербанк сходить.

Спросить
Пожаловаться

Нотариус не дает ни запрос, который в сбербанк послала, я думаю и ответ мне даст, я хотела с запросом сама в сбербанк сходить.

Если не дает ответ, то сами напишите запрос и всё.

Спросить
Пожаловаться

Завещание вклада Пришла к нотариусу оформить вклад умершего мужа, нотариус говорит, что надо делать запрос в банк, но у меня есть сберкнижки мужа. Правомерно поступает нотариус?

Оформляется право на наследство. Нотариусу предъявлены документы подтверждающие наличие вкладов в Сбербанке. На электронный запрос нотариуса в Сбербанк о наличие вкладов на имя умершего, пришёл ответ подтверждающий только один вклад. Нотариус поставил наследника в известность, что право на наследство будет оформлено только на подтверждённый вклад. Куда надо обратиться по поводу вклада при наличие сберкнижки?

Добрый день. Я являюсь наследницей имущества умершей тети. Нотариус запрашивал данные о вкладе в Сбербанке. Пришел ответ, что есть вклад на сберкнижке, которая была открыта до 1991 г. но данные не могут сказать, ссылаясь на то, что указаны только ФИО, нет даты рождения. Адреса. Просят предъявить сберкнижку, но она не сохранилась. Как можно доказать, что эта сберкнижка тети?

Бабушка умерла 7 месяцев назад. Остался вклад в сбербанке. Завещания нет. Я обратилась к нотариусу, подала все документы на свидетельство о наследовании. На тот момент со время смерти бабушки прошло 6,5 месяцев. Сейчас нотариус говорит, что сбербанк не подтвердил наличие вклада. И поэтому свидетельство мне дать не может пока. Законно ли это? и что делать?

У моей мамы были рублевые и долларовые вклады в Сбербанке. После ее смерти у нотариуса было открыто наследственное дело. Рублевые вклады (они были не завещаны) переведены на мою сберкнижку. Долларовый вклад, который был завещан мне (договор о вкладе и завещательное распоряжение у меня есть), на сегодняшний день так и открыт в этом отделении Сбербанка. Сумма на этом вкладе есть, проценты начисляются, но выдать мне этот вклад работники Сбербанка отказываются. Объясняют это тем, что в компьютере отсутствуют данные о завещании. Подскажите, пожалуйста, как разрешить эту ситуацию.

С уважением,

Юрий.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой банковский вклад (пенсия, иные вклады) с 2003 г. удостоверяется сберкнижкой на предъявителя. В наст. Вр. один из филиалов Сбербанка г. Москвы уклоняется от пролонгации сберкнижки, предлагая платежную карту. Меня устраивает сберкнижка как форма ценной бумаги (ст.843 ГК РФ). Какие законные основания имеет Сбербанк при отказе пролонгировать сберкнижку (ссылка на отсутствие самих книжек) ?

Помогите пожалуйста разобраться. В 1989 году, когда родился внук, дед оформил на него вклад в сбербанке, через сберкнижку, на сберкнижке стоит печать сбербанка ВКЛАД ЗАВЕЩАН. Деду объяснили при оформлении, что внук придет со сберкнижкой и паспортом и все получит при достижении возраста 26 лет, такое было условие деда (о возрасте). Сейчас внуку 26 лет и получить он вклад не может, так как сбербанк требует документ, о том что внук является наследником. Дед умер в 1999 году. Документа о наследнике нет, есть только сберкнижка, свидетельство о смерти деда и паспорт внука. Почему сбербанк не выдает вклад, ведь он был оформлен по всем правилам банка. И что нужно сделать внуку для получения денег.

У мамы (1925 года рождения) вклад был открыт до 1991 года, сберкнижки нет, мама получала три раза компенсации по вкладу. В прошлом году мама умерла, сбербанк не подтвердил наличие вклада при подаче запроса нотариусом. Что можно в этой ситуации сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение