У женщины инвалида второй группы после достижения 55 лет пенсия была уменьшена без ее согласия - как вернуть ей справедливое пособие?

• г. Москва

Моя мама инвалид второй группы уже 25 лет и получала соответствующую пенсию. По достижению ею 55 лет ее пенсию перевели на пенстю по старости уменьшив ее почти на 5 т.р. без маминого ведома. Проштудировав интернет мы выяснили что пенсия по старости не может быть меньше той пенсии которую она полусала по инвалидности. Мы уже 3 месяца не можем добиться никакой информации от ПФР. ЧТО НАМ ДЕЛАТЬ?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Сообщаю Вам следующую информацию:

"О трудовых пенсиях в Российской Федерации" пенсия по инвалидности назначается и выплачивается до дня наступления права на трудовую пенсию по старости.

То есть со дня исполнения 55 лет Ваша мама утратила право на пенсию по инвалидности и будет получать пенсию по старости.

Заявлений, или же дополнительных документов при этом не требуется. Пенсия по старости при этом не может быть меньше той, которую она получала по инвалидности.

Сохранение же или установление дальнейшей группы инвалидности не зависит от перевода на пенсию по старости. К тому же, она будет продолжать пользоваться правом на бесплатное лекарство, санаторно-курортное лечение, бесплатный проезд на некоторых видах транспорта.

Доброго времени суток. Обратитесь с заявлением в прокуратуру для разъяснений по поводу изменений в сумме пенсии. Нарушение Закона может быть чреватым для работников ПФ.