Изменения в отпуске и устранение вредности работы процедурной медсестры

• г. Самара

Работаю процедурной медсестрой, произвожу забор крови, наше руководство сказало что с не давних пор отпуска сократили, стало 24+4 и все, тогда как раньше был 43 дня отпуск, и уже нет вредности за роботу с кровью. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Отпуск за вредные условия труда Вам имели право сократить, только после результатов специальной оценки условий труда, свидетельствующие о том что у Вас уменьшились вредные условия труда, либо вообще условия труда перестали быть вредными.

С результатами специальной оценки условий труда Ваш работодатель обязан Вас ознакомить под роспись.

В случае если этого не произошло, то Вы имеете право написать заявление о выдаче заверенной копии результатов оценки условий труда по Вашей должности, которую Вам должны предоставить в порядке ст.62 ТК РФ.

Также при несогласии работника с результатами специальной оценки условий труда, Вы можете обжаловать их в судебном порядке, и восстановить свои права на причитающиеся компенсации.