История ипотеки - какие правовые последствия ждут семью, оставившую долги и распавшуюся

• г. Ханты-Мансийск

У знакомых в ипотеку была взята квартира 7 лет назад. Главу семьи подставили на работе, устроиться на работу не может толком. Развелись, он ушел к другой, оставил на бывшую жену 4 детей, из которых старшей 23 г-ДЦП, недееспособная, второй дочери 18 лет, студентка, в другом городе учится, третьей дочери 14 Л, младшему сыну 5 л. За ипотеку никто не платит 4 года. Квартира выставлена банком на торги. Долг большой, т.к. ка выяснилось от продажи 2 хкомнатной квартиры бывший муж деньги вернул людям (брал в долг), часть любовнице дал. Сейчас проживает неофициально с любовницей, есть совместный ребенок, дочь 4 г. Переписал на сожительницу машину. Сам прописан и является хозяином этой квартиры ипотечной. Что будет по закону?

Ответы на вопрос (3):

Квартиру продадут, а граждан выселят из жилого помещения и им придется решать их жилищные проблемы. Что именно Вас интересует?

Здравствуйте, Лилия! Нужно подать исковое заявление на взыскание алиментов в пользу несовершеннолетних детей. Если раздела имущества не было, то нужно подать на раздел имущества и раздел долгов. По закону будет разделено по 1/2.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)

СК РФ, Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

Можно подать иск в суд на несение бывшим мужем дополнительных расходов для ребенка с ДЦП.

По закону квартиру продадут с торгов и если денег не хватит то придется остальное также выплачивать в судебном порядке. Вот так.