Права наследства - выплата долгов за коммунальные платежи при отказе от наследства

• г. Краснодар

Проконсультируйте пожалуйста. Я наследница. Мой отец умер, на момент смерти в его собственности был гараж и порядка 40000 руб. долгов по квартплате. В случае, если я напишу отказ от вступления в права наследства, обязана ли я буду выплачивать его задолженность по коммунальным платежам?

Ответы на вопрос (4):

Нет. не обязаны будете платить. Наследуется как имущество так и долги все вместе. Если отказываетесь от имущества, то не наследуете и долги.

Доброго времени суток, Елена. Соболезнования.

Если потенциальный наследник не принимает наследство (отказывается от него), то он не принимает и долги.

Здравствуйте, Елена.

Если Вы откажетесь от имущества, то не должны будете выплачивать задолженность по коммунальным платежам Вашего отца.

Смотрите ст. 1175 ГК - наследуете долги только приняв наследство, если не приняли - ничего платить не должны, отказ нужно сделать у нотариуса.