Имею ли я право в случае разделения наследства потребовать возмещения моих затрат, и если имею, то за какой срок, какую часть?

• г. Москва

Четыре года назад у меня умер отец. Отец жил в отдельной квартире. При вступлении в наследство я платил задолженности по коммунальным платежам, налог на наследство, делал ремонт принадлежавшей ему квартиры. Недавно объявились его родственники, пропустившие срок принятия наследства, и требуют свою долю. Имею ли я право в случае разделения наследства потребовать возмещения моих затрат, и если имею, то за какой срок, какую часть?

Ответы на вопрос (1):

Прежде всего хотелось бы сказать, по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154 ГК РФ), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.