Как заставить компанию заменить электросчётчик в неприватизированной квартире без дополнительных расходов?

• г. Лыткарино

Прошу уточнить вопрос о замене электросчётчика в не приватизированной квартире! С меня требуют заменить счётчик за свой счёт.И уже не принимают оплату а начисляют пени. На какой документ мне сослаться что я не являюсь собственником и не обязан за свой счёт менять электросчётчик? Что нужно сделать чтобы компания заменила за свой счёт.? СПАСИБО!

Ответы на вопрос (4):

Если приборы учета расположены не в квартире, а в коридоре или на лестничной площадке, в этом случае пункт 7 Постановления Правительства РФ № 491 от 13 августа 2006 можно трактовать так: если счетчик электроэнергии квартиры установлен в подъезде или на лестничной площадке, тогда этот прибор уже является общим имуществом дома. И тут уже нужно внимательно изучать договор соц. найма с УК (управляющей компанией) В договоре указано, какие именно работы и в каком объеме обязуется выполнять управляющая компания. Именно договор между жителями и УК определяет, обязуется ли ремонтировать и осуществлять замену счетчика электроэнергии в подъезде управляющая компания за счет тех денег, которые собирает с жильцов. В случае, если приборы учета расположены вне квартиры и не являются собственностью граждан-потребителей, а находятся на балансе энергоснабжающей организации или владельца дома (муниципалитета, организации и т.д.), энергоснабжающая организация или иной собственник дома должны обеспечивать надлежащее техническое обслуживание приборов учета, находящихся на их балансе, а также нести все расходы по покупке, установке, подключению электросчетчиков, в том числе вышедших из строя не по вине абонента и (или) в связи с заменой в установленном порядке на другой класс точности. Исходя из вышеперечисленного, получается, что если гражданину жилое помещение предоставлено по договору социального найма, то менять электросчетчик обязан собственник жилого помещения — муниципальное образование.

Здравствуйте!

Обязанность по обеспечению эксплуатации установленного и допущенного в эксплуатацию прибора учета, сохранности и целостности прибора учета, а также пломб и (или) знаков визуального контроля, снятию и хранению его показаний, своевременной замене возлагается на собственника такого прибора учета.

На основании ст 676 п. 2, ст 678 ГК РФ, ст 60 ЖК РФ., замену счетчика должен производить собственник, предоставивший жилье.

На какой документ мне сослаться что я не являюсь собственником и не обязан за свой счёт менять электросчётчик? Что нужно сделать чтобы компания заменила за свой счёт.? СПАСИБО!

ссылайтесь на ст 676 п. 2, ст 678 ГК РФ, ст 60 ЖК РФ.

Здравствуйте!

Обязанность по обеспечению эксплуатации установленного и допущенного в эксплуатацию прибора учета, сохранности и целостности прибора учета, а также пломб и (или) знаков визуального контроля, снятию и хранению его показаний, своевременной замене возлагается на собственника такого прибора учета.