Нужно ли заменять электросчетчик самостоятельно, если скоро будет замена на умные счетчики за счет поставщика?

• г. Рязань

Являюсь собственником квартиры и закончился срок использования электросчетчика и энергоснабжающая организация требует заменить счетчик за свой счет. Нужно ли делать замену если по 442 закону с 01 июля будет замена на умные счетчики за счет поставщика энергии? Получается я за свой счет ставлю счетчик, а потом его прото меняют на другой?

Ответы на вопрос (2):

Можете подождать, первые 3 месяца оплата по среднему, а потом по нормативу с увеличивающим коэффициентов 1,5. Вот только очередь на замену умных счетчиков будет не маленькой, и сколько вы будете ждать неизвестно.

Здравствуйте! На основании Постановления Кабмина бытовые счетчики в 2020 году можно будет не менять, если они исправны.