Но жена находится на Украине и приезжать сюда, равно как и соглашаться на развод не собирается.

• г. Москва

Я гражданин России. Жена - гражданка Украины. Есть совместный ребенок (возраст - 8 месяцев). Жена во время беременности уехала домой на Украину и ребенок родился и зарегестрирован там по месту жительства супруги. Я узнал, что не являюсь биологическим отцом ребенка. С женой хочу развестись и оспорить отцовство ребенка. Но жена находится на Украине и приезжать сюда, равно как и соглашаться на развод не собирается. К тому же свидетельство о браке и свидетельство о рождении ребенка находятся у нее. Могу ли я инициировать процедуру развода сейчас? Сколько времени может занять процесс? Какие должны быть мои действия?

Ответы на вопрос (6):

Расторгнуть брак Вы можете, когда ребенку исполнится один год. Заявление о расторжении брака, заявление об оспаривании отцовства подаются в суд по месту регистрации (жительства) ответчика (жены).

Уважаемый Василий, иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в РФ ( ст. 29 ГПК РФ).