Квартира 54 кв. Метра прописано 6 человек. Могу ли я встать на учет как молодая семья до 35 лет.

• г. Санкт-Петербург

Квартира 54 кв. Метра прописано 6 человек. Могу ли я встать на учет как молодая семья до 35 лет.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Вы можете признать себя нуждающимися, и встать на очередь по жилью. Что касается молодой семьи, то для этого нужен еще и ребенок.

Нет такого отдельного учета для молодых семей. Участвовать в программе жилья для молодой семьи можно, если состоите на учете нуждающихся в жилых помещениях по договорам социального найма или нуждающихся в содействии города в улучшении жилищных условий.

В Санкт-Петербурге установлены учетные нормы для постановки на учет нуждающихся в жилых помещениях и учетные норма для постановки на учет нуждающихся в содействии города в улучшении жилищных условий. Это разное. При постановке на учет нуждающихся в содействии не имеет значения имущественная обеспеченность.

В соответствии с Законом Санкт-Петербурга от 30.06.2005 № 407-65 «О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма в Санкт-Петербурге» обязательными условиями принятия на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях являются:

1. Проживание в Санкт-Петербурге в общей сложности не менее 10 лет.

2. Имущественная обеспеченность:

- доход на каждого члена семьи не должен превышать двукратный прожиточный минимум;

- стоимость налогооблагаемого имущества (недвижимость, земельные участки, транспортные средства) не должна превышать 10-кратной стоимости

кв. м площади жилья в Санкт-Петербурге.

3. Жилищная обеспеченность не должна превышать 9 кв.м. общей площади жилья на одного человека для отдельных квартир, и 15 кв.м. для коммунальных квартир.

В соответствии с Законом Санкт - Петербурга от 28.07.2004 № 409-61 «О содействии Санкт – Петербурга в улучшении жилищных условий» на учет нуждающихся в содействии Санкт - Петербурга в улучшении жилищных условий принимаются граждане, проживающие в городе на законном основании в общей сложности не менее 10 лет, если:

- они обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетного норматива жилищной обеспеченности, составляющего 10 кв.м.;

- проживают в помещении, не отвечающим установленным для жилых помещений требованиям;

- являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или (и) собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, не имеют иного жилого помещения на правах собственности или социального найма, проживают в квартире, занятой несколькими семьями (коммунальной квартире).

В любом случае, при наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

В программе - " Молодежи-доступное жилье" могут участвовать только граждане в возрасте до 35 лет, как семейные, так и одинокие, при условии, что они стоят на очереди по улучшению жилищных условий, либо на очереди по содействию в улучшении жилищных условий.

Требование иметь ребенка необязательно. Более подробную консультацию можете получить по тел.640-57-22, либо на личном приеме по адресу: улица Бронницкая, дом 32 в Горжилобмене, который является Оператором данной программы.

Предлагаю ВАМ изучить Закон СПб № 315-45 от 26 апреля 2001 г с последующими изменениями и дополнениями " О целевой программе Санкт-Петербурга " Молодежи-доступное жилье" и Постановление Правительства СПб от 4.12.2007 г № 1539 с последующими дополнениями " О реализации Закона СПб " О целевой программе СПб " Молодежи-доступное жилье"