Обязан ли я вернуть найденный телефон, если на него подано заявление о потере?

• г. Тула

Нашел телефон, пользовался месяц, позвонили из полиции, сказали заявление подано на утрату где то в парке, где я его и нашел. Обязан ли я его вернуть заявителю.

Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте! Естественно, Вы обязаны его вернуть заявителю, либо отнести в отдел полиции, откуда позвонили. Удачи Вам и всего хорошего!

Добры йдень, если позвонили из полиции, сказали заявление подано на утрату, то конечно, Обязаны вы его вернуть заявителю.

Добрый вечер! Поскольку правом собственности обладает хозяин телефона, вы обязаны его вернуть заявителю. Всего доброго вам!

Здравствуйте, так как вас нашли, вы обязаны вернуть телефон, так как это не ваше имущество. Спасибо за выбор нашего сайта, всего доброго, до свидания.

Нашел телефон, пользовался месяц, позвонили из полиции, сказали заявление подано на утрату где то в парке, где я его и нашел. Обязан ли я его вернуть заявителю.
Конечно обязаны вернуть, иначе привлекут по ст. 158 УК РФ за кражу.

Какая ответственность за отказ от возврата, не могу вернуть.

Привлекут к уголовной ответственности по статье 158 УК РФ, за кражу.

Цитата: "Какая ответственность за отказ от возврата, не могу вернуть."

Вы ни кому ни чего не должны. Пусть сам собственник приезжает к Вам и забирает. Если хороший человек, то еще и вознаграждение даст. Смотрите ст.227 ГК РФ (находка).

Да собственно я его продал до звонка полиции.

Я Вам уже написала, что может вам грозить.. Уголовная ответственность по статье 158 УК Рф.

Тогда обязаны, раз уже собственник установлен, отдать его стоимость владельцу в соответствии со ст. 227 ГК РФ.

Всего доброго и самого хорошего. Обращайтесь на сайт.