Когда начну получать пенсию и как повышение пенсионного возраста отразится на моей ситуации?

• г. Самара

Хочу точнее сформулировать свой вопрос. Я проработала 23 года учителем в муниципальной школе, в 2009 году попала под сокращение, с того времени не работаю, никаких пособий не получаю, на бирже труда не регистрировалась. Вопрос: когда я начну получать пенсию, если родилась в декабре 1962 года? Вошел ли уже в силу закон о повышении пенсионного возраста, коснется ли он меня?

Ответы на вопрос (6):

Добрый вечер

Закон о пенсионном возрасте и его повышении - не принят, не спешите

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Закон Вас не коснется. Для назначения льготной пенсии Вам нужно было проработать учителем 25 лет и более. Пенсия Вам будет назначена по достижении 55 лет.

Школьные учителя не являются муниципальными или государственными служащими, поэтому для Вас изменений в пенсионном возрасте нет. Право на пенсию по старости возникнет в 55 лет при наличии минимального страхового стажа. Ст.8 и Приложение 3 к ФЗ "О страховых пенсиях".

Здравствуйте! В данном случае нет еще не вступил и возможно только его будут рассматривать в 2018 году. Коснется или нет пока говорить рано.

Закон о повышение пенсионного возраста еще не принят и не рассматривается о нем только говорят, но рока не решаются ввести для всех.

Здравствуете.

Закон о повышении пенсионного возраста ещё не принят.

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".