Защита многоквартирного дома от повреждений при строительстве соседних высотных зданий

• г. Ростов-на-Дону

Живу в многоквартирном доме, которому около 50 лет. Дом хороший. Рядом началась стройка домов большой высотности, вбивают сваи. У нас начали трещать обои. Как нас застраховать себя от порчи дома и прихода имущества в негодность из-за стройки? (Часть дома итак начала оседать до этого). Спасибо огромное за ответ!

Ответы на вопрос (2):

Простите Оксана но самая лучшая страховка продать эту квартиру и купить более ликвидное жилье, пускай и меньшей площадью. Конечно вы можете застраховать в страховой компании недвижимое имущество и при страховом случае получить страховку, но на мой взгляд это не совсем разумно. Также жилищный кодекс и договор с управляющей компанией позволяют вам как собственникам требовать проведения всякого рода ремонтов и реконструкций, но это тоже долгая песня. В теории можно дождаться признания дома аварийным и по гос программе получить новое жилье или компенсацию за старое. Но в практике лично я таких случаев не припомню.

Удачи!

Скорее всего, продать жилье в трескающемся доме будет невозможно. Поэтому страхуйте в финансово-устойчивой страховой компании.