Риски и альтернативы предоставления доверенности для предоплатного оформления документов при продаже квартиры через маклера

• г. Москва

Ответ на следующий вопрос:

Мы продаем квартиру. В поиске покупателей нам помогал маклер, с которым была только устная договоренн ость. Покупатель найден, теперь маклер просит для ускорения сделки доверенность "на предоплатное оформление документов" и оригиналы документов, удостоверяющих право собственности. Если мы дадим такую доверенность, чем это грозит? Может быть дожна быть другая формулировка?

Ответы на вопрос (2):

Что значит "предоплатное"? Вы можете дать доверенность на оформление и сбор документов. Не наделяйте маклера полномочиями подписывать от вашего имени договор купли-продажи и получать деньги - это самое главное. С уважением,

Предоставление посреднику оригиналов документов не ускорит сделку. Подлинники нужны ТОЛЬКО в нотариате. А посредника вполне могут устроить простые или нотариально удостоверенные копии.