Покупатель отказался от покупки участка за договоренную сумму - что делать с задатком?

• г. Краснодар

Продаем участок земли, с покупателем договорились на сумму 250000 т.р,оформление документов заняло 6 месяцев, т.к земля была не в собственности, но когда документы уже сделаны, покупатель отказывается покупать участок за договоренную сумму, а согласен купить его за меньшую сумму, чем было договоренно, но я на это не согласна обязана ли я буду отдать задаток покупателю?

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток, Маша.

Нет, Вы ничего не обязаны отдавать потенциальному покупателю, если всё правильно прописали в договоре (иных документах).

Здравствуйте. Многое в этой ситуации зависит от конкретных условий предусмотренных предварительным договором купли-продажи, если у вас он есть, продавать землю или нет по заниженной цене это ваше право, а не обязанность, в случае вашего отказа от сделки, возврат задатка возможен либо в добровольном порядке, если вы согласны, либо же вопрос должен будет решаться в судебном порядке.