ДТП с участием 3-х машин - спор с страховой компанией по поводу возмещения понесенных ею затрат на ремонт машины потерпевшего.
₽ VIP

• г. Щелково

13 июля 2009 года произошло ДТП., с участием 3-х машин, в котором я признан виновным. Страховая компания одного из потерпевших произвели ремонт его машины (у него КАСКО), а так как сумма превышает 160 тысяч предъявила мне требование о возмещении понесенных ею затрат. В материалах страхового дела имеются 3 акта осмотра машины потерпевшего: 1-ый - в день аварии, на месте, выявлено 21 пункт повреждений; 2-ой акт составлен в тех. центре 30 июля, где указано, что в указанное время владелец не представил машину к осмотру; 3-ий акт - 4 августа тоже в техцентре, где выявлено уже 31 пункт повреждений. Также имеются акты скрытых дефектов. Меня на осмотр не приглашали, и все акты составлялись в мое отсутствие. У меня вопрос:

1. Правомерны ли действия страховой компании?

2. Могу ли я настаивать на уменьшении суммы ущерба в связи с тем, что осмотр машины проводился в мое отсутствие?

Спасибо. Порядок взыскания ущерба.

Ответы на вопрос (4):

В рамках рассмотрения дела Вы можете заявить ходатайство о проведении экспертизы, так как три предшествующих Акта подтверждают различное количество повреждений. Кроме того, Вас не приглашали на осмотр автомобиля.

Александр, очевидно, что вы не согласитесь с названными требованиями и страховая компания обратится в суд с иском. Вам надо уже сейчас нанять адвоката, сами вы не сможете правильно обеспечить свою защиту. Удачи

Здравствуйте Александр.

1. Вас обязаны были пригласить, при составлении акта осмотра и оценки.

2. Как правило, перечень дефектов составляется и осматриваются сотрудником ГИБДД при осмотре места происшествия.

3. Страховая должна выплатить потерпевшему материальный ущерб, в пределах страховой суммы.

4. Поскольку они произвели ремонт до полного разрешения спора, этим самым они допустили большую ошибку.

5. Пусть теперь потерпевший подаёт в суд и доказывает объём затрат ремонта и перечень пришедшего в негодность запчастей, узлов и агрегатов. Что будет проблематичным.