Истец проиграл суд о взыскании задолжности с применением статьи об истечении срока исковой давности - возможно ли взыскать с него судебные расходы?

• г. Ульяновск

Истец проиграла суд о взыскании задолжности, была применена статья о истечении срока исковой давности. Можно ли взыскать с нее судебные расходы?

Ответы на вопрос (7):

Можно ли взыскать с нее судебные расходы?
Изучите недавнее постановление пленума ВС РФ о взыскании судебных расходов.

--- Здравствуйте, пробуйте взыскать. У вас есть право на обращение в суд, а решать будет только суд. Удачи Вам и всего хорошего.

Здравствуйте.

Согласно ст.98 ГПК РФ Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Подавайте заявление о взыскании судебных расходов, так как исковые требования истца не удовлетворены, а суд уже решит какой размер согласно ст.98 ГПК РФ взыскать в вашу пользу.

Добрый день. Да, вы можете взыскать все понесенные по делу судебные расходы в соответствии со ст.98 Гражданско-процессуального кодекса РФ.

Здравствуйте, вы можете обратиться в суд с заявлением о взыскании судебных расходов с приложением подтверждающих расходы документов конечно.

С уважением,

Выигравшая сторона всегда вправе потребовать возместить судебные издержки. Пробуйте, суд решит.