Я написала со злости на мужа заявление о побоях, на него завели уголовное дело, могу ли я как нибудь это прекратить?

• г. Южно-Сахалинск

Я написала со злости на мужа заявление о побоях, на него завели уголовное дело, могу ли я как нибудь это прекратить?

Ответы на вопрос (4):

Я написала со злости на мужа заявление о побоях, на него завели уголовное дело, могу ли я как нибудь это прекратить?

-

Можете, написав заявление о примирении сторон.

Обратитесь в полицию с заявлением о прекращении дела в связи с примирением сторон.

УПК РФ, Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Здравствуйте.

Можно примириться, если нет судимости и заглажен причиненный вред Уголовный кодекс, N 63-ФЗ | ст 76 УК РФ

Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

[Уголовный кодекс] [Глава 11] [Статья 76]

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Юлия, не теряя времени, подготовьте заявление на имя следователя, просите прекратить уголовное дело, в связи с тем, что помирились и претензий к мужу не имеете. Заявление зарегистрируйте в секретариате.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого наилучшего!