Написала заявление на бывшего мужа о побоях. Побои сняты не были. Могу ли я прекратить разбирательство по данному делу и как?

• г. Иваново

Написала заявление на бывшего мужа о побоях. Побои сняты не были. Могу ли я прекратить разбирательство по данному делу и как?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Если речь идет о побоях (ст.116 УК РФ), то это дело частного обвинения, то есть инициировать его можете только Вы. Разбирательство происходит в мировом суде. Поэтому, если Вы уже ничего не хотите - просто не обращайтесь в мировой суд с заявлением о привлечении мужа к уголовной ответственности. Если изначально Вы обратились к участковому, то после некоторых опросов, он аналогично вынесет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и разъяснит Вам право на обращение в мировой суд. В любом случае без Вашего желания никто мужа привлечь к ответственности не сможет. Вот так. Желаю Вам успехов!!