Получение необходимых справок от работодателя - вопросы и возможности для составления искового заявления

• г. Ставрополь

Запросил у работодателя справки 2 НДФЛ, справку о величине ДО,и выписки из табелей учета рабочего времени с 09.2014 г.заказным письмом. Работодатель не торопиться их выдавать. Справки нужны, для написания искового в Суд, для взыскания не доплат ЗП,а именно для составления расчета. Могу ли подать иск, без расчета, а справки пусть истребует Суд. Тогда и с суммой не доплат определимся.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Да, безусловно, Вы можете так и поступить. Суд по Вашему ходатайству истребует необходимые документы

Благодарим за обращение, желаем удачи!

Можете подать исковое заявление, а к нему приложите ходатайство об истребовании необходимых документов у ответчика-работодателя и в налоговой инспекции.

Да, вы можете подать иск и ходатайство об истребовании доказательства.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 57. Представление и истребование доказательств

1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.