Возможно ли требовать от фирмы устранение некачественной работы после истечения гарантийного срока и перспективы обращения в суд

• г. Пермь

Ситуация такая. Нам проводили утепление балкона и отделка оказалась некачественной. Зимой там практически как на улице. Работа принималась летом в жару, и этих недостатков не было выявлено. В договоре указан гарантийный срок - 12 мес, этот срок уже прошел. Можно ли требовать от фирмы устранить все огрехи их работы? И какая перспектива при обращении в суд? Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! В Вашей ситуации при подаче иска необходимо заявить ходатайство о продлении гарантийного срока ввиду изложенных обстоятельств. Если сможете убедить в этом суд, то он примет Вашу сторону при решении вопроса.

Здравствуйте, Анатолий. По закону, если предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее 2-х лет и недостатки работы (услуги) обнаружены по истечении гарантийного срока, но в пределах 2-х лет, Вы вправе предъявить требования об устранении недостатков в работе, уменьшения цены работы или возмещения расходов на исправление недостатков в работе, если Вами будет доказано, что такие недостатки возникли до принятия результата работы (услуги) или по причинам, возникшим до этого момента. Думаю, что в Вашей ситуации данное обстоятельство возможно доказать. Перспектива иска будет зависеть также от содержания договора: что понималось под утеплением балкона, каким критериям он должен соответствовать после выполнения работ. Удачи Вам. Если потребуется помощь - я к Вашим услугам (на платной основе).