Неожиданная оплата в страховой компании - зачем платить 1000 рублей помимо страховки?

• г. Пенза

Сегодня пришла в страховую компанию, с целью застраховать машину. Девушка сказала, что помимо страховки они берут 1000 руб за оказание услуги. Это правильно? Должна ли я оплачивать эту тысячу?

Ответы на вопрос (3):

Сегодня пришла в страховую компанию, с целью застраховать машину. Девушка сказала, что помимо страховки они берут 1000 руб за оказание услуги. Это правильно? Должна ли я оплачивать эту тысячу?

Здравствуйте! Это не правомерно, но если вы оплатите, то не вернете 1000 обратно.

Нет не должны.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) "О защите прав потребителей"

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг).

(абзац введен Федеральным законом от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

3. Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы. Согласие потребителя на выполнение дополнительных работ, услуг за плату оформляется продавцом (исполнителем) в письменной форме, если иное не предусмотрено федеральным законом.

(в ред. Федеральных законов от 17.12.1999 N 212-ФЗ, от 21.12.2013 N 363-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Здравствуйте. Попросите договор на основании которого с вас просят заплатить за дополнительные услуги. Ваше право не оплачивать все то что не определено договором.