Имею ли я право на получение материнского капитала после их усыновления?

• г. Нижнекамск

Женат второй раз. У жены от первого брака двое детей-1999 г.р. и 2002 г.р.Биологический отец лишен родительских прав. Имею ли я право на получение материнского капитала после их усыновления?

Ответы на вопрос (1):

Валерий, добрый час!

Материнский капитал это сведства выплачиваемые МАТЕРИ ребенка. Заметьте не родительский, не семейный и не отцовский.

Поэтому так и называется.

А значит от усыновления Вами ничего не изменится и на материнский капитал Вы претендовать не сможете.

И, к слову сказать, усыновлять нужно не из-за капитала или льгот и благ, из-за желания иметь родственные отношения с близким и значимым в твоей жизни человеком (ребенком).

Всего доброго,