Возможно ли подать иск к собственнику автомобиля, причастного к ДТП, если виновник погиб и наследство не разделено

• г. Екатеринбург

Можно ли подать иск к собственнику машины, учавствующей в ДТП, виновник умер, в наследство никто не вступал. Хочу подать к собственнику авто, т.к. виновник был не собственник машмны.

Ответы на вопрос (4):

Можно ли подать иск к собственнику машины, учавствующей в ДТП, виновник умер, в наследство никто не вступал. Хочу подать к собственнику авто, т.к. виновник был не собственник машмны.

Здравствуйте! Нет,собственник не участвовал в ДТП.

Здравствуйте. Собственник транспортного средства несет ответственность, если не докажет, что виновным в ДТП является иное лицо.

То, что вам не понравился ответ, не значит, что он не верный.. Вам правильно ответили, собственник отвечает только в том случае, если он не докажет, что виновно другое лицо... Или как у вас,-сладкая ложь лучше, чем горькая правда?

По общему правилу наказание за вред, нанесенный жизни, здоровью и имуществу третьих лиц несет виновное лицо.

Однако, в отношении ответственности за причинение вреда средством повышенной опасности действует специальный режим ответственности.

Вне зависимости от того, кто виноват в причинении вреда, его обязан возместить собственник авто. Однако, существует исключения. Если собственник докажет, что автомобиль находился вне его владения в связи с противоправными действиями третьих лиц. В таком случае ответственность лицо, виновное в ДТП. Если будет установлено, что собственник авто способствовал своими действиями выбытию автомобиля из его владения, то ответственность может наступить для собственника и владельца одновременно.