Переоформление дома без участия матери - нужно ли согласие и как узнать о сделках с недвижимостью

• г. Воронеж

Моя сестра прописана в доме матери. Может ли она, имея зеленки на руках переоформить дом матери на себя, без участия моей матери. Где я могу узнать о том, про вернули ли они какие-либо сделки с домом? Нужно ли им мое согласие на переоформления. Мать жива, просто плохо ходит.

Ответы на вопрос (7):

Может ли она, имея зеленки на руках переоформить дом матери на себя, без участия моей матери

- нет конечно, она ведь не является собственником жилого помещения. Только мать может, вашего согласия на это не нужно.

Без участия Вашей мамы (собственника) сделку не оформить, Дима. Вашего согласия не требуется, если дом мамин. А сведения можно запросить в Росреестре.

--- Здравствуйте, вот вашего согласия точно не нужно. Мать как собственник сама и разберётся с собственностью. Статья 209. Содержание права собственности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 209]

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица. Удачи Вам и всего хорошего.

Факт регистрации в доме не дает никаких прав, кроме права пользования. Свидетельство о праве собственности вообще ненужный документ. Давно. Единственным доказательством этого права является Выписка из ЕГРП. Ваше согласие не требуется, но она не сможет ничего сделать с домом.

Здравствуйте! Если мать собственник жилого дома, то без желания или согласия матери невозможно произвести отчуждение жилого дома.

Здравствуйте! Сведения о собственниках помещения Вы можете получить, заказав в Росреестре выписку из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество.

Если Вы не являетесь собственником помещения, то для его реализации Ваше согласие не требуется. Далее, если мама собственник, то сестра может распоряжаться ее имуществом только на основании доверенности от мамы и только в маминых интересах.

Здравствуйте. Переоформить дом можно при наличии договора дарения или купли-продажи и нотариальной доверенности на право заключения сделок с имуществом. Ваше согласие, если вы не собственник не требуется. Узнать о судьбе имущества можете заказав выписку в мфц или росреестре.