Переоформление дома без участия матери - нужно ли согласие и как узнать о сделках с недвижимостью

• г. Воронеж

Моя сестра прописана в доме матери. Может ли она, имея зеленки на руках переоформить дом матери на себя, без участия моей матери. Где я могу узнать о том, про вернули ли они какие-либо сделки с домом? Нужно ли им мое согласие на переоформления. Мать жива, просто плохо ходит.

Ответы на вопрос (7):

Может ли она, имея зеленки на руках переоформить дом матери на себя, без участия моей матери

- нет конечно, она ведь не является собственником жилого помещения. Только мать может, вашего согласия на это не нужно.

Спросить
Пожаловаться

Без участия Вашей мамы (собственника) сделку не оформить, Дима. Вашего согласия не требуется, если дом мамин. А сведения можно запросить в Росреестре.

Спросить
Пожаловаться

--- Здравствуйте, вот вашего согласия точно не нужно. Мать как собственник сама и разберётся с собственностью. Статья 209. Содержание права собственности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 209]

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица. Удачи Вам и всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Факт регистрации в доме не дает никаких прав, кроме права пользования. Свидетельство о праве собственности вообще ненужный документ. Давно. Единственным доказательством этого права является Выписка из ЕГРП. Ваше согласие не требуется, но она не сможет ничего сделать с домом.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Если мать собственник жилого дома, то без желания или согласия матери невозможно произвести отчуждение жилого дома.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Сведения о собственниках помещения Вы можете получить, заказав в Росреестре выписку из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество.

Если Вы не являетесь собственником помещения, то для его реализации Ваше согласие не требуется. Далее, если мама собственник, то сестра может распоряжаться ее имуществом только на основании доверенности от мамы и только в маминых интересах.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Переоформить дом можно при наличии договора дарения или купли-продажи и нотариальной доверенности на право заключения сделок с имуществом. Ваше согласие, если вы не собственник не требуется. Узнать о судьбе имущества можете заказав выписку в мфц или росреестре.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста. У моей матери есть дом, в котором прописана моя сестра. Я прописана в другом доме. Может ли сестра переоформить дом матери на себя, без матери? Имея на руках зеленки? И нужно ли ей мое согласие на это? Мать жива, но плохо ходит. Может ли сестра без моей матери, имея зеленки переоформить дом на себя.

Мой муж прописан у моей мамы. Она и сестра собственники жилья. Я и отец просто прописаны. Мама хочет переоформить моему мужу постоянную регистрацию на временную (на 3 года). Что для этого нужно и какие документы? Нужно ли заявление от моего мужа, какие документы его нужны: паспорт, военный билет, нужно ли его физическое присутствие при переоформлении? Или мама может сама без физического участия моего мужа пойти в паспортый стол и переоформить, какие документы ей нести? Нужно ли согласие сестры (она тоже собственник), а также мое и папино согласие на переоформление хотя мы просто прописаны? Спасибо.

Нас 2 сестры. Мать уже старенькая и ничего не понимает. Сестра за моей спиной хочет переоформить дом матери на себя, так как мать уже не понимаеи в бумагах и не знает, что она подписует. Подскажите где можно узнать, перпоформила ли мать дом на сестру. А точнее может дарственную написала, либо завещание, что после ее смерти дом будет принадлежать сестре. И можно ли это узнать без матери?

Очень нужна ваша помощь! Меня звать Ришат, долгое время я жил с бабушкой, моя мать жила отдельно от нас с другой семьей, т.е дочь бабушки. Полтора года назад бабушка умерла, дом остался, в этом доме прописан я один. В наследство еще ни кто не вступил, но моя мать землю оформила на себя а дом ни на кого еще не сделан, в том доме она НЕ прописана. Моя мать т.е дочь моей бабушки пытается меня выгнать из этого дома, плюс еще и выписать без моего согласия. Документы у матери все, Могу ли я оформить дом на себя, что я вообще имею какие есть возможности у меня и у моей матери? Куда обратиться мне? На данный момент в этом доме живу я ребенок мой и жена (они прописанны в другом месте) Заранее спасибо.

Два года назад умерла моя бабушка после неё остались дом и квартира моя мать-её дочь заявила что бабуля написала завещание на имя моей матери. Это со слов матери. Я и мои два сына прописаны в доме. Младшему 13 лет. Вопрос может ли моя мать без моего участия и согласия продать дом и выписать нас? Могу ли я узнать было ли завещание и где узнать? Имею ли я право опротестовать завещание и получить свою долю? Елена.

У моего дедушке есть дом и участок, на котором стоит дом, он хочет на меня переоформить это всё,я его внучка, в доме также прописан мой сын, моя мама и брат, дедушка и бабушка. Как это происходит переоформление, и сколько это будет стоить, вызов юриста на дом, так как дедушка плохо ходит и вообще какие документы нужны для сделки?

Хотелось бы узнать данный вопрос: Наша семья делит дом. Дом оформлен на одного человека (моя мать). Все документы готовы, дом спокойно может вступать в продажу. В этом доме я прописан, сестра матери и бабушка. Из-за сложившихся обстоятельств меня хотят обмануть и оставить без всего, выгнать из дома. Я имею право каким-либо образом отсудить свою часть дома? Имеют ли они право выгнать меня из дома или выписать без моего согласия? Каким образом, в принципе, я мог бы получить какие-то средства от этого имущества?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такой вопрос. Мой муж прописан в доме где живет его мать и сестра по матери, но этот дом фактически оформлен на Бывшего мужа матери, с которым она в разводе. Дом оформлен на него, а остальные члены семьи, просто прописаны, может ли отчим выписать его без согласия других членов семьи?

В 3-х комнатной квартире прописаны я,моя мать, моя сестра и дочь сестры. Моя дочь 10 ти лет прописана у своего отца (моего мужа). Имеет ли моя дочь право на долю в квартире, где прописана (и живу)я. Если нет могу ли я прописать мою дочь без согласия моей матери, моей сестры и пдемянницы. Спасибо.

Господа юристы! Ситуация следующая: мой отец получил в наследство от своего отца (моего деда) земельный участок и дом на этом участке. Имею ли я право на часть наследства? Имеет ли моя мать (жена моего отца) право на часть наследства? Если мой отец захочет продать этот земельный участок с домом нужно ли мое (мне 21 год) согласие либо согласие моей матери? Если нужно согласие, а отец уже продал участок и дом, возможно ли признать сделку недействительной?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение