Происки работодателя - незаконное отражение отгула в табеле и урезание оклада

• г. Москва

Работала 5 января в праздничный день, 11 января получила отгул. В зарплате отражено одинарная оплата за 5 января, отгул не оплачен, т.е. в моем табеле вместе 136 часов стоит 127, и оклад меньше. Читала комментарии к статье 153, там описано что время отгула должно стоять в табеле как-будто работник присутствовал и оклад соответствовал полному месяцу работы. Как должно быть? По табелю у стояло 136 часов и 5 января туда не входило.

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток!

Если за работу в выходной день Вам был предоставлен отгул - в табеле учета рабочего времени не может стоять рабочий день (присутствие на работе). Праздничный день оплачен в одинарном размере правильно, поскольку за этот день Вы отдохнули в другой. Однако при этом норма часов у Вас должна быть выработана, если все остальные дни Вы отработали как положено. Это правило действует, если Вы работаете по пятидневной рабочей неделе.

Если же у Вас работа по графику - тогда работодатель сделал все правильно.

Удачи Вам и всех благ!