Требование ЦППК РЖД предъявления розовой справки об инвалидности для бесплатного проезда - противоречие с ФЗ?

• г. Калуга

Скажите, пожалуйста, имеет ли право ЦППК РЖД требовать предъявления розовой справки об инвалидности для выдачи бесплатного проездного билета на проезд в пригородной электричке? Основание - инвалидность 2 группы (бессрочно) и справка из ПФ, дающая право на данную льготу. Не вступает ли данное требование в противоречие с ФЗ?

Ответы на вопрос (3):

--- Здравствуйте, что значит имеет ли право ЦППК РЖД требовать предъявления розовой справки об инвалидности для выдачи бесплатного проездного билета на проезд в пригородной электричке? НЕ ИМЕЕТ ПРАВО, А БЕЗ ЭТОЙ СПРАВКИ НИЧЕГО И НИКОМУ НЕ ВЫДАСТ. Удачи Вам и всего хорошего.

В настоящее время кассиры ЦППК при приобретении бесплатного билета на электрички пригородного направления наряду со справкой Пенсионного Фонда, дающей право бесплатного проезда, и паспортом требуют предъявления и так называемой розовой справки (справки об установлении инвалидности МСЭ), ссылаясь на внутреннее распоряжение ЦППК.

Настоящее распоряжение противоречит Федеральному законодательству. Так в Постановлении Правительства РФ от 02.03.05 № 111 (ред. от 14.05.13) "Об утверждении Правил оказания услуг по перевозкам на желдор. Транспорте пассажиров" в п. 20 говорится:

"Оформление проездного документа (билета) на поезд пригородного сообщения лицу, имеющему право оплаты стоимости проезда со скидкой или бесплатного проезда, производится при предъявлении документа, удостоверяющего личность, и ДОКУМЕНТОВ, ПОДТВЕРЖДАЮЩИХ УКАЗАННОЕ ПРАВО".

Между тем, розовая справка ни коим образом право бесплатного проезда не подтверждает и не устанавливает. Такое право дает только соответствующая справка ПФР, который и платит железной дороге за льготников (но не ВТЭК). Она выдается органами ПФР на основании розовой справки и тоже содержит информацию об основании льготы (группа инвалидности).

Кроме того, розовая справка содержит персональные данные льготника: дату рождения и домашний адрес. Предоставления такой информации ЦППК требовать не может.

Настоящее распоряжение противоречит Федеральному законодательству. Так в Постановлении Правительства РФ от 02.03.05 № 111 (ред. от 14.05.13) "Об утверждении Правил оказания услуг по перевозкам на желдор. Транспорте пассажиров"

Напишите жалобу прокурору. Он надзирает за законностью и обязан внести протест на незаконность распоряжения на предмет его отмены.