Можно ли возобновить судебный процесс по возвращению денег бывшей жене?

• г. Санкт-Петербург

Несколько лет назад, у мужа (на тот момент) и его бывшей жены был судебный процесс по поводу того, чтобы она вернула деньги, которые взяла якобы как за выписку из комнаты ее и ее сына, в которой были прописаны: муж, она и сын её. Была написана расписка, но не удостоверенная нотариально - на веру. В итоге нескольких лет судебных разбирательств вынесено постановление в пользу мужа, ее обязали вернуть. Она скрывалась лет 5-7, до того времени, пока не истек срок давности исковой. Мы с мужем развелись. Через несколько месяцев он умер. Теперь объявилась эта бывшая жена.. Мы живем в одной трехкомнатной квартире, где у каждой комнаты свой собственник. Могу ли я подать иск о возобновлении процесса, чтобы было исполнено то постановление? На основании того, что те деньги, которые мой тогда еще муж ей отдал за её выписку являлись совместно нажитым имуществом? И могу ли я это сделать, если являюсь гражданкой другого государства?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

Нужно смотреть все материалы дела.

На основании того, что те деньги, которые мой тогда еще муж ей отдал за её выписку являлись совместно нажитым имуществом? И могу ли я это сделать, если являюсь гражданкой другого государства?

Елена, Ваша проблема не для формата бесплатного ответа на вопрос. У Вас длящаяся запущенная и запутанная ситуация. Она для формата личной платной консультации.

Всех благ!

Добрый вечер! Как я понимаю, бывшая жена Вашего мужа осталась ему должна денежные средства. Если Вы официально приняли наследство после его смерти, то Вы вполне можете обратиться с заявлением об изменении взыскателя с исполнительном производстве по взысканию данного долга. Но здесь важно знать, что и исполнительным листом о взыскании этих денег. Где он? Все будет зависеть от этого.