Отказался от приватизации комнат и купил квартиру - является ли доля жены совместно нажитым имуществом?

• г. Санкт-Петербург

Мы с женой находимся в официально зарегистрированном браке.

Были приватизированы комнаты, в которых были прописаны я, жена и сын. От своего права на приватизацию этих комнат я отказался.

Комнаты были проданы и куплена квартира. Стоимость квартиры меньше стоимости комнат - так указано в договоре. Сделки были оформлены в одновременно у одного нотариуса. Сейчас мы все прописаны в этой квартире. Оформлена она так: 1/2 доли - на жену, 1/2 доли - на сына. Я в свидетельстве о собственности не значусь.

Получается, что квартира была куплена на деньги от продажи комнат, которые в свою очередь были переданы государством жене и сыну (от своей части я отказался).

Является ли доля жены в квартире совместно нажитым имуществом?

Ответы на вопрос (5):

Теоретически, доля жены является совместно нажитым имуществом.

С уважением.

Здравствуйте Валерий

Судя по тексту вашего вопроса, доля принадлежащая супруге является общей.

Доля жены является совместно нажитым имуществом, пока иное не установлено решением суда.

Пока не доказано иное, доля квартиру купленная в браке на имя жены это совметсная собственность супругов. Но она может доказать, что её доля приобретена исключительно нза счет денежных средств вырученных от продажи приватизированного жилья и тогда, в случае судебного спора, Вам может быть отказано в иске о разделе совместного имущества супругов.

Договор приватизации это безвозмездная сделка, поэтому доля супруги, приватизированная во время брака является ее собственностью и не является совместно нажитым имуществом.