Как оформить покупку дома с жилищным сертификатом, если один из членов семьи не может расписаться в документах?

• г. Челябинск

Помогите, пожалуйста, разобраться. Мужу выделили жилищный сертификат как пострадавшему от ПО Маяк. Мы хотим купить дом с земельным участком. В семье нас 5 человек, 3 ребенка, один из которых инвалид, ему 16 лет, есть паспорт, но сам расписаться в документах сын не может в силу заболевания (ДЦП, спастика конечностей). Документ о его недееспособности в стадии оформления и еще займет немало времени. Проблема в следующем: дом оформили в собственность мужа, как владельца сертификата. Он хотел оформить у нотариуса обязательство о наделении собственностью всех членов семьи в течении 6 месяцев (в течение этого срока мы бы уже получили документ о недееспособности сына). Но Сбербанк не принимает документы на выплату суммы сертификата продавцу дома, ссылаясь на то, что собственность должна быть сразу оформлена на всех членов семьи. Прав ли банк и как нам поступить? Очень хотим купить именно этот дом и ждать с оформлением купли-продажи не можем, так как много желающих на этот дом.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Попробуйте обратиться лично к руководству филиала банка с вашей проблемой. Думаю что вам могут пойти на встречу. Удачи вам.