Как лишить наследства недостойного наследника?

• г. Белгород

Ответы на вопрос (24):

Ирина, наследник по закону может быть лишен наследства, если будет признан недостойным. В законодательстве четко обозначены условия, при которых законного наследника можно объявить недостойным и таким образом лишить права на наследство.

Но чтобы вам помочь в вашей ситуации, необходимо знать обстоятельства дела.

С иском о признании недостойным наследником следует обращаться в суд. После того, как суд удовлетворит Ваш иск, вступившее в силу решение суда передается нотариусу. Нотариус привлекается к делу в качестве заинтересованной стороны.

--- Здравствуйте, для начала нужно чтобы суд признал его недостойным а не вы, и только потом и лишить по данному основанию. Удачи Вам и всего хорошего.

Это очень сложно. В практике Дай Бог, в год случаев 5 за год по РФ наберется. Основания нужны жесткие.

Читайте:

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2016)

ГК РФ Статья 1117. Недостойные наследники

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.

2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

3. Лицо, не имеющее права наследовать или отстраненное от наследования на основании настоящей статьи (недостойный наследник), обязано возвратить в соответствии с правилами главы 60 настоящего Кодекса все имущество, неосновательно полученное им из состава наследства.

4. Правила настоящей статьи распространяются на наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве.

5. Правила настоящей статьи соответственно применяются к завещательному отказу (статья 1137). В случае, когда предметом завещательного отказа было выполнение определенной работы для недостойного отказополучателя или оказание ему определенной услуги, последний обязан возместить наследнику, исполнившему завещательный отказ, стоимость выполненной для недостойного отказополучателя работы или оказанной ему услуги.

Все это должно быть доказано в одних случаях приговорами судов либо иными документами.

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. [quote]

Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

[/quote]

Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество (ч. 1 ст. 1117 ГК РФ).

Только эти основания возможны.

Здравствуйте Николай Степанович! Оспорить наследство можно в судебном порядке путем подачи иска, но Вы можете быть истцом только в том случае если сами претендуете на наследство на законных основаниях!

Добрый день! Для признания наследника недостойным необходимо обратиться в суд. По закону лишить наследника его доли можно, если судом будет доказано, что от него исходила угроза жизни и здоровью наследодателя или другим родственникам, претендующим на имущество, либо он препятствовал исполнению воли завещателя, например, скрывал какие-то важные факты и подробности, касающиеся наследства. Недостойными наследниками также могут быть признаны дети, которые не помогали своим малообеспеченным родителям или супруги, не оказывающие материальную помощь беременным, нетрудоспособным женам или находящимся в отпуске по уходу за ребенком. Оставить без наследства можно и тех, кто лишен родительских прав или долгое время не платил алименты.

Признать наследника недостойным очень и очень сложно.