Как взыскать долг у должника, проживающего в другом городе без указанного адреса прописки?

• г. Самара

Должник должен 64000 руб. Проживает в другом городе. От него имеется в электронном виде копия паспорта (страница с фото, паспортными данными и росписью) и расписка со сроком погашения в 2 этапа. По 1 этапу долг не выплачен. В расписке не указан адрес прописки. Какие действия нужны для взыскания долга.

Ответы на вопрос (2):

Вам необходимо обратиться в суд с иском о взыскании долга. Если Вы не знаете адреса прописки, можете подавать в суд по месту его проживания. Какой-то адрес Вам должен быть известен, если адреса не знаете, то необходимо попытаться его установить, иначе суд не примет Ваш иск к производству.

Иск в суд подается по месту жительства ответчика.(или где он прописан). ВЫ получить эти сведения не сможете. Могу посоветовать обратиться в полицию по месту выдачи расписки и получения денег, с заявлением о возбуждении уголовного дела по статье мошенничество, мол гражданин занимал деньги и не собирался их отдавать. Вам наверняка откажут в возбуждении уголовного дела по основаниям, что это гражданско правовые отношения, но они будут обязаны в рамках проверки установить через УФМС где он живет, и опросить его. Так же они могут узнать его адрес номер сотового телефона если он зарегистрирован на него. Может и подействует, может нет но адрес его Вы узнаете точно. Даже если он не проживает по месту регистрации иск надлежит подавать в суд по месту его регистраци.