Возможно ли считать ухудшением согласие супруга на продажу квартиры, зарегистрированной на другого супруга, и как это можно доказать в суде?

• г. Казань

Является ли ухудшением согласие супруга продать квартиру оформленную на супругу в браке? Если да, то можно ли через суд доказать, что не является ухудшением.

Ответы на вопрос (3):

Является ли ухудшением согласие супруга продать квартиру оформленную на супругу в браке? Если да, то можно ли через суд доказать, что не является ухудшением.

Нет не является ухудшением. Согласие - дело добровольное.

Здравствуйте, Аделя! Нет, само по себе согласие супруга на продажу квартиры намеренным ухудшением не является. Всего доброго!

Согласно ст.53 ЖК РФ ухудшением жилищных условий являются действия совершенные с намерением состоять в качестве нуждающих в жилых помещениях. Следовательно если с учетом площади квартиры мужа ваша семья не нуждалась в улучшении жилищных условий, а после ее продажи нуждаемость появилась то могут посчитать, что вы ухудшили жилищные условия намеренно. Если с учетом проданной квартиры вы имели право стоять в очереди на получения жилого помещения, то говорить об ухудшении не представляется возможным.