Нарушение прав и невыплата зарплаты - Как защититься в случае увольнения и отказа в расчете работодателем?

• г. Ростов-на-Дону

Рассчитываю на квалифицированные и путевые советы! Так вот, дело обстоит следующим образом (речь пойдёт о знакомой): устраивалась на официальную работу в качестве продавца-консультанта в магазин одежды. После прохождения стажировки принесла все документы работодателю... Она является гражданкой другого государства и имеет вид на жительство в РФ,регистрацию, ИНН, снилс, Российские дипломы и прочее... Вид на жительство даёт абсолютно те же права, что и у граждан РФ, за исключением права голосовать на выборах! Так вот, она отработала около 50 дней и ее просто уволили в начале рабочего дня за то что она отказалась садиться на кассу (она не имеет должных навыков и устраивалась продавцом-консультантом!) Потребовала расчёт-отказали! Договор на руки не давали! Организация ООО и в нем же ИП...Свидетелей, того, что она там работала-много! ООО может грозить серьезная ответственность за не оформление ин.гражданина (400-1 млн ₽)! Он должен был в трехдневный срок произвести оформление! Далее... невыплата зарплаты! (вплоть до уголовной ответственности!) В общем: все основное я сообщил! Как действовать в данном случае и что предпринимать?!

Ответы на вопрос (4):

Добрый день, уважаемый Руслан

Пускай обратится в инспекцию по труду и в прокуратуру с жалобой.

Удачи Вам и вашим близким.