Нарушение договора беспроцентного займа и возможность взыскания морального ущерба или упущенной выгоды в суде

• г. Москва

Мной на основании письменного Договора беспроцентного займа предоставлена некая сумма в долг родственнице. Оговорены сроки частичного и полного возврата, способ возврата (банковский перевод), суммы ежемесячных переводов, а также в Договоре есть пункт о решении вопроса в судебном порядке в случае невозврата. В итоге ни одного перевода не поступало (подтверждается выпиской из лицевого банковского счета), срок возврата полной суммы нарушен и превысил 7 месяцев. Устные переговоры по урегулированию вопроса результата не дали. Я намерена подать на должницу иск в суд. Кроме суммы долга хочу взыскать моральный ущерб или возмещение упущенной выгоды (деньги были взяты из отложенных на открытие и ведение бизнеса). Скажите, имеют ли место такие прецеденты и каковы мои шансы?

Ответы на вопрос (7):

Добрый день!

Моральный не взыщут, можно неустойку или проценты по 395 ГК РФ и индексацию.

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Моральный вред взыскать не сможете, поскольку нарушением не затронуты Ваши неимущественные права, а вот на проценты за пользование чужими денежными средствами с даты окончания займа согласно ст. 395 ГК РФ имеете право. Сначала напишите (вручите под роспись) заказным письмом с уведомлением досудебную преетнзию о возврате долга, а при отказе подавайте исковое заявление в суд о расторжении договора займа, взыскании суммы долга и процентов за пользование чужими денежными средствами + судебные расходы (госпошлина, оплата услуг юриста).

Перед подачей иска предлагаю написать письменную претензию, в которой указать срок исполнения, и отправитьпо почте заказным письмом с уедомлением о получении.

В отношении морального вреда перспективы скорее всего минимальные. Упущенную выгоду будет так же тяжело доказать-что эти деньги реально могли бы принести вам доход. А вот по 395 ГК РФ проценты будут удовлетворены.

Шансы ваши велики, но для начала, направьте ей письменное уведомление с требованием об оплате задолженности, и с указание конкретного срока отдачи долга. После того как вернется назад уведомление о вручении и истечет срок добровольного погашения, смело обращайтесь в суд. Для грамотного составления всех необходимых документов обратитесь к юристу.

Если ответственность за несвоевременный возврат денег договором не предусмотрена, то согласно ст. 811, 395 ГК РФ, со дня когда деньги должны быть возвращены до дня возврата, начисляется законная неустойка по ставке рефинансирования. Удачи.

Наталия, Ваши шансы при правильном ведении дела в суде значительны в части основной суммы долга и процентов за удержание чужих денег на основании ст. 395 ГК РФ (только за срок просрочки).

Шансы взыскать моральный вред примерно равны нулю.

Относительно упущенной выгоды зависят от представленных Вами доказательств.

То что Вы предполагали на эти деньги открыть и вести бизнес вовсе не означает, что он приносил бы Вам именно прибыль. Многие открывают и ведут бизнес, но кроме убытков ничего не получают. Вдруг она доброе дело совершила - уберегла Вас от убытков:)

Если Вы будете вести дело с юристом, можете взыскать расходы на него.

Наталия, добрый день.

Вы можете требовать уплаты неустойки, если она предусмотрена условиями договора.

Либо Вы можете рассчитать проценты на сумму долга за весь период просрочки на основании ст. 395 ГК РФ. Определите, что Вам выгоднее.

Также Вы вправе взыскать с ответчика судебные расходы, при условии, что решение суда будет в Вашу пользу.

Взыскание компенсации морального вреда и/или упущенной выгоды в данном случае невозможно.