Необходимость согласия супруга заемщика при давании долга - когда это нужно и как обойти

• г. Москва

Хочу дать в долг определенную сумму. Все прочла о договоре займа. При какой сумме нужно согласие супруга заемщика? А заменит ли договор займа перевод суммы с моего банковского счета на счет заемщика, для того чтобы не получать согласие супруга, и будет ли такой перевод иметь юридическую силу?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день,Лариса.

Действующее законодательство, а именно нормы статьи 256 Гражданского кодекса Российской Федерации (Общее имуществосупругов) (далее - ГК РФ) и главы 7 Семейного кодекса Российской Федерации (Законный режим имущества супругов) (далее - СК РФ), не содержет требование получения согласия супруга для заключения другим супругом договора займа, в качестве заемщика. На практике предполагается, что супруг получивший денежные средства по договору займа, сделал это с согласия другого супруга и в интересах семьи.

Согласно норме пункта 1 статьи 808 ГК РФ договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает 1000 рублей.

В соответвии с пунктом 1 статьи 162 ГК РФ несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

В силу нормы пункта 2статьи 808 ГК РФ в подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы.

В связи с чем, письменный договор займа заключать не обязательно. Достаточно составить расписку, в которой указать фамилию, имя, отчество и паспортные данные заемщика и займодавца, сумму цифрами и прописью, дату возрата и в случае необходимости суммы процентов, подлежащих оплате займодавцу за пользование денежными средствами, дату составления расписки, подпись заемщика с ее расшифровкой.

Перечисление денежных средств с Вашего счета на счет заемщика возможно, но для того чтобы доказать, что это займ нуженписьменный догвор или названная расписка.

В случае если Вы все же перечислите денежные средства без договора и расписки, ничего страшного не произойдет. Допустим заемщик будет оспаривать, что заключал договор займа.Между тем, денежные средства он получил и это подтверждается документами банка. Следовательно, денежные средства нужно возвращать, поскольку иначе на юридическом языке - это неосновательное обогащение (статьи ГК РФ).

В данном случае негатив может быть только в одном. Если Вы усно договорились с заемщиком об уплате Вам процентов за пользование денежными средствами, то в при неосновательном обогащении Вам их не выплатят.

В случае необходимости звоните по номеру 8-926-565-3794

Эмиль Арифович