Скажите пожалуйста, в чём разница между судебным приказом и исковым заявлением на взыскание алиментов в твёрдой денежной сумме.

• г. Санкт-Петербург

Я хочу подать на алименты на ребёнка в твёрдой денежной сумме, т.к. б.муж работает за пределами РФ и там получает з.п. в инвалюте (он работает по контракту без трудовой, освобожден от уплаты налогов). Скажите пожалуйста, в чём разница между судебным приказом и исковым заявлением на взыскание алиментов в твёрдой денежной сумме.

В чём разница между судебным приказом и исковым заявлением?

Ответы на вопрос (1):

Исковое заявление подается в случае, когда есть спор о праве. Судебный приказ выдается когда спора о праве нет. Читайте ГПК РФ.