Мне 35.5 лет могу ли я воспользоваться программой молодая семья.

• г. Салехард

Мне 35.5 лет могу ли я воспользоваться программой молодая семья.

Ответы на вопрос (1):

Условия программы «Молодая семья» на 2016-2020 годы предусматривают выдачу государственной субсидии на покупку жилья или долевое строительство жилья в размере 35% или 40% процентов от его оценочной стоимости. Деньги, выделенные государством, могут быть внесены в счет оплаты части договора купли-продажи, либо в погашение первого взноса или основной суммы задолженности по ипотеке. При этом, площадь приобретаемой квартиры должна соответствовать установленным государственным нормам:

Для семейной пары – 42 кв. метра;

Если в семье трое и более человек — 18 кв. метров на каждого.

Каждая молодая семья, решившая встать на очередь должна соответствовать следующим критериям, установленным Постановлением федерального правительства:

Быть зарегистрированной в очереди на улучшение жилищных условий, то есть признанной нуждающейся в улучшении жилищных условий. Это может быть сделано в следующих случаях:

семья живет в непригодных для жизни условиях, т.е. не отвечающим нормам жилого помещения

площадь жилья на каждого члена семьи меньше, чем это установлено в их регионе

если семья живет в коммунальной квартире с болеющим членом семьи, совместное проживание с которым невозможно

Возраст супругов не должен достигать 35 лет

Являться гражданами России

Иметь подтвержденный уровень доходов, позволяющий оплачивать приобретение жилья сверх выделенной субсидии.