Налог на студию размером 25,3 кв.м - 5,145 р. - возможно ли это? А также налог на квартиру 41 кв.м - 145 р. - законно ли это?

• г. Краснодар

Скажите пожалуйста, у меня 25,3 кв.м. студия с налоговой прислали что я должна заплатить налог в размере 5,145 р. это как? возможно? Квартиры 41 кв. м им прислали 145 р. это законно? Спасибо заранее!

Ответы на вопрос (3):

Нужно разбираться. Возможно, что студия - нежилое помещение, налог будет выше - обратитесь с жалобой в налоговый орган, вам дадут официальный ответ.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста, у меня 25,3 кв.м. студия с налоговой прислали что я должна заплатить налог в размере 5,145 р. это как? возможно? Квартиры 41 кв. м им прислали 145 р. это законно? Спасибо заранее!

Здравствуйте, обращайтесь в налоговую за разъяснением по этому поводу.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

Законом предусмотрен налоговый вычет в размере 20 кв. м для квартир, 10 кв. м для комнат и 50 кв. м... Дополнительно специалисты рассчитали, какой должна быть площадь квартиры для уплаты налога по максимальным ставкам - 0,2%, 0,3% и 2%.

Так вот, согласно 237-ФЗ от 03.07.2016 г. “О Государственной кадастровой оценке (вступает в силу с 01.01.2017 г.)

Кадастровая стоимость – это стоимость объекта недвижимости, определенная в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом, в результате проведения государственной кадастровой оценки в соответствии с методическими указаниями о государственной кадастровой оценке или в соответствии со статьей 16, 20, 21 или 22 настоящего Федерального закона.

И так для общего развития всего, в оценочной деятельности 4-е вида стоимости (согласно приказа Минэкономразвития России от 20.05.2015 г. №298 “Об утверждении Федерального стандарта оценки “Цель оценки и виды стоимости (ФСО №2):

- рыночная стоимость;

- инвестиционная стоимость;

- ликвидационная стоимость;

- кадастровая стоимость.

Но однозначно практика судебных разбирательств, оспариваний кадастровой стоимости говорит о том, что кадастровая стоимость, определенная массово, в большом процентном соотношении выше РЫНОЧНОЙ стоимости, к сожаления для нас – налогоплательщиков ( (

Спросить
Пожаловаться

Продается доля в комнате студии. Комната студия изолирована. Раньше это была однокомнатная квартира, из которой сделали две комнаты студии с отдельными входами и санузлами. Комната студия продается как доля. Скажите, пожалуйста, если квартиру разделили на две части, значит каждой квартире должны присвоить свой номер? Тогда какая может быть доля? И вообще законно ли это? Спасибо.

Скажите, пожалуйста, если я в наследство от родителей получаю квартиру. Какой налог я должна буду заплатить, не будучи прописанной в этой квартире?

Заранее большое спасибо!

Стоит ли покупать квартиру-студию, выделенную из одной квартиры (в нашем случае 2-ух комнатная квартира была разделена на 3 студии с сан. узлом в каждой) с неузаконенной перепланировкой? Продавец говорит, что сами потом узаконите. Квартира-студия выполнена из кухни, на 2 этаже, под квартирой - нежилое помещение. При этом продают студию как 33,3 проц. Доли в целой квартире.

Скажите пожалуйста: мне подарила тетя квартиру. Я должна заплатить налог. Но так сложилось, что почти сразу после дарения я должна продать эту квартиру. Почему после продажи я опять должна заплатить налог? Правильно ли это. Спасибо.

Ответьте мне пожайлуста на следующий вопрос: в прошлом 2002 году я продала квартиру (она у меня в собственности с 1993 года), сделка оформлялась при помощи риэлторской фирмы, которая взяла на себя оформление всей документации и юридическое сопровождение сделки (нотариус, регистрация, и т.п.). Квартира продавалась не родственникам (не знаю имеет ли это значение, но на всякий случай уточняю). Вопрос мой в следующем: должна ли я была заплатить какие-либо налоги, взносы и т.п., и должна ли я была уведомить о продаже квартиры налоговые органы? Вопрос этот я подняла из-за того, что мне пришло налоговое уведомление из налоговой с просьбой заплатить "налог на строение" за эту квартиру. Заранее большое спасибо за ответ.

Мы с мужем пенсионеры, получили квартиру от государства по программе переселения из районов крайнего севера. Теперь из налоговой прислали счёт, налог на прибыль (квартира) оценочная стоимость квартиры 2500000. С какой суммы мы должны заплатить налог, если мы живём в этой квартире и продавать её не собираемся.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моей подруге отец подарил квартиру, договор дарения, дом снесли, дали новую квартиру, а сейчас ей пришло письмо из налоговой, что она должна заплатить налог с этой квартиры, законно ли это? Папа подарил квартиру дочке!

После того как квартиру поменяли из-за аварийного состояния налоговая просит уплатить налог!

Отец подарил квартиру, договор дарения, дом снесли, дали новую квартиру, а сейчас ей пришло письмо из налоговой, что она должна заплатить налог с этой квартиры, законно ли это? Папа подарил квартиру дочке!

После того как квартиру поменяли из-за аварийного состояния налоговая просит уплатить налог! Как наи быть?

Очень срочно! Какой налог на имущество я должна заплптить? Имею квартиру оценка БТИ 140 тыс. руб и 1/2 часть квартиры стоимостью 500 тыс. руб. Какой налог на имущество я должна заплатить. Налоговое уведомление не прислали. Если пришлют имеет ли право налоговая инспекция взымать недоимку. И в какой срок после уведомления я должна заплптить. Если можно все поподробнеее с сылками на законодательство. За ранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение