Налог на студию размером 25,3 кв.м - 5,145 р. - возможно ли это? А также налог на квартиру 41 кв.м - 145 р. - законно ли это?

• г. Краснодар

Скажите пожалуйста, у меня 25,3 кв.м. студия с налоговой прислали что я должна заплатить налог в размере 5,145 р. это как? возможно? Квартиры 41 кв. м им прислали 145 р. это законно? Спасибо заранее!

Ответы на вопрос (3):

Нужно разбираться. Возможно, что студия - нежилое помещение, налог будет выше - обратитесь с жалобой в налоговый орган, вам дадут официальный ответ.

Скажите пожалуйста, у меня 25,3 кв.м. студия с налоговой прислали что я должна заплатить налог в размере 5,145 р. это как? возможно? Квартиры 41 кв. м им прислали 145 р. это законно? Спасибо заранее!

Здравствуйте, обращайтесь в налоговую за разъяснением по этому поводу.

Добрый день.

Законом предусмотрен налоговый вычет в размере 20 кв. м для квартир, 10 кв. м для комнат и 50 кв. м... Дополнительно специалисты рассчитали, какой должна быть площадь квартиры для уплаты налога по максимальным ставкам - 0,2%, 0,3% и 2%.

Так вот, согласно 237-ФЗ от 03.07.2016 г. “О Государственной кадастровой оценке (вступает в силу с 01.01.2017 г.)

Кадастровая стоимость – это стоимость объекта недвижимости, определенная в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом, в результате проведения государственной кадастровой оценки в соответствии с методическими указаниями о государственной кадастровой оценке или в соответствии со статьей 16, 20, 21 или 22 настоящего Федерального закона.

И так для общего развития всего, в оценочной деятельности 4-е вида стоимости (согласно приказа Минэкономразвития России от 20.05.2015 г. №298 “Об утверждении Федерального стандарта оценки “Цель оценки и виды стоимости (ФСО №2):

- рыночная стоимость;

- инвестиционная стоимость;

- ликвидационная стоимость;

- кадастровая стоимость.

Но однозначно практика судебных разбирательств, оспариваний кадастровой стоимости говорит о том, что кадастровая стоимость, определенная массово, в большом процентном соотношении выше РЫНОЧНОЙ стоимости, к сожаления для нас – налогоплательщиков ( (