Продается доля в изолированной комнате студии - вопросы по законности и присвоению номера

• г. Новосибирск

Продается доля в комнате студии. Комната студия изолирована. Раньше это была однокомнатная квартира, из которой сделали две комнаты студии с отдельными входами и санузлами. Комната студия продается как доля. Скажите, пожалуйста, если квартиру разделили на две части, значит каждой квартире должны присвоить свой номер? Тогда какая может быть доля? И вообще законно ли это? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Доли не выделены в натуре, они идеальны, то есть нет территории, приходящейся на конкретную долю и право пользование у сособственников всей квартирой равное. Это не противоречит закону.

Спросить
Пожаловаться

если квартиру разделили на две части, значит каждой квартире должны присвоить свой номер? - так как у комнат отдельные входы, то каждой студии должен быть присвоен номер.

Спросить
Пожаловаться

Есть комната в трехкомнатной квартире на деле (один коридор, две двери, одна напротив комнаты, и три комнаты), по документам комната числиться как отдельная комната в квартире где больше нет других комнат, а соседние комнаты имеют статус квартиры. Хотелось бы узнать можно ли приватизировать часть коридора, чтобы превратить нашу угловую комнату в отлельную квартиру с отдельным входом?

Как может быть законно, если мы живем в однокомнатной квартире, а нам дали студию-комнату, если студия-комната в два раза дешевле чем квартира?

У меня в многокомнатной квартире в собственности комната-студия с отдельным санузлом, отдельной мини-кухней и железной дверью (фактически как отдельная квартира), по документам она числится как доля, в договоре купли-продажи было закреплено мое право на пользование этой комнатой за номером 3. Размер доли четко соответствует площади этой комнаты. У всех остальных жильцов такие же комнаты-студии, общий только коридор. Лицевые счета разделены, в каждой комнате свои счетчики жкх. То есть все доли выделены в натуре. Я хочу сдавать свою комнату в аренду, обязательно ли мне для этого получать согласие других соседей-сособственников.

У меня есть 1/16 доля в нежилом доме. Но в доме есть 16 комнат-студий с санузлом и кухней. Есть ещё 2 общих помещения (боллерная и прачечная). Дом 2 х этажный на каждом этаже по 8 комнат-студий с отдельными входами. Хочу присвоить своей доле - комнате-студии отдельный кадастровый номер. Это возможно и что нужно сделать?

Нужно ли узаконивать перепланировку при переделывании квартиры из четырех комнат в отдельные комнаты гостиничного типа в каждой комнате санузел и продается каждая комната как доля?

Продаётся комната в трёхкомнатной квартире. Документы-право собственности на комнату в квартире. В квартире ещё два хозяина своих комнат. В продаваемой комнате прописана женщина с ребёнком (не владелец). Какие документы должен представит продавец для оформления купли-продажи комнаты?

В коммунальной квартире состоящей из 12 комнат освободились две комнаты, я прописан и проживаю у знакомого в одной из комнат (собственником комнаты является мой знакомый, он в этой же комнате зарегистрирован), комната площадью 11,8 квадратных метров. Две комнаты были свободны на тот момент, когда знакомый покупал комнату в этой коммунальной квартире. Могу ли я получить одну из свободных комнат?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

1 комнатная квартира студия по документам оформлена как комната в квартире. При этом самой квартиры как таковой нет. Обыкновенные студии, в которых есть жилое помещение, санузел, коридор кухня. У каждой комнаты отдельный выход в коридор. Кухни, санузла в так называемой "квартире" нет. Вообщем этаж с одним коридором и 34 квартиры студийного типа. Но по документам-комнаты в квартире. У каждого собственника есть свидетельство о праве собственности на комнату (не долевое). Вопрос: нужно ли при продаже комнаты извещать остальных собственников?

Коммунальная квартира. 2 комнаты. Соседка сдаёт комнату, мы нет. Живем в своей комнате. Запретить сдавать комнату не можем, у соседей комната приватизирована. Квартиранты уборку не проводят. Разговоры были, всё бесполезно. Также хозяйка комнаты не хочет давать половину денег на ремонт квартиры. Как быть?

Здравствуйте! Муж приватизировал квартиру (по документам квартира) в одноэтажном бараке с тремя входами (отсеками) и в каждом отсеке по несколько комнат в каждой комнате разные семья. В нашем отсеке с двумя комнатами (за нами числится одна комната, вторая пустует) вообще не было с\у и воды. С\у мы провели в коридор сами т.к. в нашу комнату влезла только кухня. Такой вопрос. Является ли наша,, квартира,, квартирой если в ней до сих пор нет с\у? И может ли считаться наш отсек коммунальной квартирой если по документам это не общежитие, и если мы сможем доказать что это не две квартиры как сказано в документах, а две комнаты и выкупить вторую комнату?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение