Как юридически наказать соседку, которая накричала и оскорбила при просьбе о пододвинуть коврик?

• г. Тюмень

Моя соседка, накричала, нахамила мне, когда я её попросила пододвинуть коврик, так как не могу нормально открыть свою дверь. Как мне можно юридически её наказать.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте Наталья. За оскорбление предусмотрен административный штраф в размере 1000 руб. и моральный вред примерно в такой же сумме. Будете ходить по судам долго, если оно вам надо.

Здравствуйте.

Привлечь к ответственности за оскорбление.

Кодекс об административных правонарушениях, N 195-ФЗ | ст 5.61 КоАП РФ

Статья 5.61. Оскорбление

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 5] [Статья 5.61]

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Доброго времени суток. Можете заявить участковому о мелком хулиганстве.

Статья 20.1. Мелкое хулиганство

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 20] [Статья 20.1]

1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Теперь из-за каждой ссоры надо юридически наказывать? А по-человечески нельзя договориться? Или только: "я тебя посажу " и пр.? Вы чего? Если из-за каждой мелочи обращаться в суды или в полицию, то что у нас получиться? Бандиты будут разгуливать на свободе, а участковые Ваши коврики делить. Совсем уже...

Как мне можно юридически её наказать.

Если есть доказательства (диктофонная запись, аудио - или видеозапись, свидетели), наказать можно. Ст.5.61 КоАП РФ - оскорбление, ст.152 ГК РФ - защита чести, достоинства и деловой репутации.