Квартира получена инвалидом 1-ой группы по дарственной. Он единственный собственник. Должен ли он платить налог за неё. Спасибо.

• г. Москва

Квартира получена инвалидом 1-ой группы по дарственной. Он единственный собственник. Должен ли он платить налог за неё. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственники, то декларировать доход и уплачивать налог при дарении не нужно (п. 18.1 ст. 217 НК РФ).

Уплаты налога на имущество физических лиц освобождаются инвалиды I и II группы, инвалиды с детства (ст.4 Закона № 2003-1).

Налогоплательщику, являющемуся инвалидом I и II группы, инвалидом с детства и имеющему право на налоговую льготу, необходимо обратиться в налоговый орган по месту учета с заявлением о предоставлении налоговой льготы по налогу на имущество физических лиц и представить документы, подтверждающие право на ее предоставление (ст.5 Закона № 2003-1).

О предоставлении льготы надо писать в ФНС заявление.

Здравствуйте, если Вы имеет в виду налог на дарение, то если дар был получен от близкого родственника, то в этом случае налог на дарение не платится; если имеется в виду имущественный налог, то инвалиды 1 группы освобождены от уплаты налога на имущество. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Добрый день! Нет, инвалиды освобождены от уплаты налога на имущество физических лиц. Если речь о налоге при дарении - зависит от того, кто даритель. Если близкий родственник - налог платить не нужно

Благодарим за обращение, желаем удачи!