Расчет налога при продаже квартиры с дарственной - один или два собственника

• г. Санкт-Петербург

Квартира получена по дарственной и в собственности менее 3 лет. Один собственник. Если продать её за 4 000 000 руб., то налог надо будет платить 13% с 3 000 000 руб? А если 2 собственника, то налог 13% с 2 000 000 руб?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Вычет в 1 000 000 р. предоставляется на всех собственников, то есть 500 000 р. на каждого. Если собственник один, то 13 % НДФЛ с 3 000 000 р. платится.

Добрый день!

Нет, если у квартиры сейчас 2 собственника, то при продаже ее единым объектом налоговый вычет им и будет предоставлять только на 1 объект - в сумме 1 млн рублей (на двоих). Только если каждый отдельно продаст свою долю, то она считается отдельным объектом.

Здравствуйте, уважаемый посетитель нашего сайта!

Да, придется в любом случае. Т.к. продаете раньше 3 лет, то налог (НДФЛ) 13% платится с разницы между продажной ценой и налоговым вычетом, который равен 1 млн. руб., который делится на всех дольщиков пропорционально их долям, т.е. каждый заплатит по 13%* (2-0,5) млн.

P.S. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса и всего Вам наилучшего!